Пассивные сабвуферы
Пассивные сабвуферы — это низкочастотные акустические системы без встроенного усилителя. В отличие от активных моделей, им необходим внешний усилитель мощности, а часто — и внешний процессор с DSP для настройки кроссовера, фазы и защиты. Такая архитектура даёт больше гибкости: усилитель и обработку можно подобрать под конкретную задачу, зал и бюджет, а сама акустика остаётся более простой и ремонтопригодной. Именно поэтому пассивные сабвуферы распространены в стационарных инсталляциях, туровых системах и проектах, где важна предсказуемость и масштабируемость тракта.
В каталоге VISmedia пассивные сабвуферы представлены моделями с драйверами от 5 до 18 дюймов, включая сдвоенные конфигурации. Ниже разобраны ключевые характеристики и то, на что каждая из них влияет — от диаметра динамика до типа акустического оформления.
Диаметр динамика: от компактных инсталляций до стадионных систем
Размер драйвера в пассивном сабвуфере — это не только глубина баса, но и требования к усилителю, объёму корпуса и способу установки. Меньшие динамики легче интегрировать в интерьер и проще раскачать, большие — дают физически ощутимое давление, но требуют более мощного и контролируемого усиления.
5 дюймов — самое компактное решение для систем фонового озвучивания и речевого оповещения в коммерческих интерьерах. Такие сабвуферы не претендуют на глубокий бас ниже 50 Гц, но добавляют телу и плотности музыкальному фону в небольших пространствах. Пример — CVGAUDIO SUBone C5-V2-UNI↗: 5", 60 Вт RMS, 8 Ом, с возможностью работы как в низкоомном, так и в трансляционном режиме 100 В. Корпус — МДФ с покрытием полимочевиной, фазоинвертор.
8 дюймов — компактные пассивные сабвуферы для малых и средних пространств, а также для подвесных инсталляций, где важны аккуратность и небольшой вес. 8" уже даёт различимый низ, но остаётся быстрым и ненавязчивым. Примеры: FBT LIBRA 8S B↗ — подвесной всенаправленный сабвуфер (8", 300 Вт RMS, 8 Ом, диапазон 42–300 Гц, SPL 117 дБ, вес 6,1 кг); VOLTA SUB-100↗ — корпусный сабвуфер для музыкальной трансляции (8", 100 Вт, 8 Ом / 100 В, диапазон 40–130 Гц, закрытый корпус, вес 11,5 кг).
12 дюймов — универсальный размер для клубов, ресторанов, конференц-залов и прокатных комплектов. 12" даёт более ощутимый низ, чем 8–10", но остаётся транспортабельным и не требует чрезмерно мощного усиления. Пример — FBT CLA 112S W↗: 12", 300 Вт RMS (пик 1200 Вт, рекомендуемый усилитель 600 Вт RMS), 8 Ом, чувствительность 96 дБ, SPL 130 дБ. Особенность модели — корпус из авиационного алюминия с защитой IP55 и всенаправленная конструкция для архитектурных инсталляций, где дизайн так же важен, как и звук.
15 дюймов — один из самых распространённых размеров в пассивной профессиональной акустике. 15" обеспечивает плотный, упругий бас и хороший запас по давлению, оставаясь при этом универсальным для разных площадок. Примеры: ECO TANGO SUB-15↗ — 15", 500 Вт RMS / 1000 Вт пик, 4 Ом, диапазон 35–250 Гц, чувствительность 96 дБ, SPL 128 дБ, корпус из многослойной фанеры; TURBOSOUND TQ15B↗ — 15" фазоинверторный сабвуфер с неодимовым драйвером, 800 Вт непрерывной / 3200 Вт пик, 8 Ом, SPL 138 дБ, с технологией порта DLP и возможностью построения кардиоидных массивов.
Сдвоенные конфигурации (2×15", 2×18") — решения для больших залов, стадионов и туровых систем, где требуется максимальное звуковое давление и глубина. Например, Electro-Voice EVF-215S-B↗ — два 15" драйвера, 800 Вт RMS / 1600 Вт программной, переключаемый импеданс 4 Ом или 2×8 Ом, SPL 137 дБ, диапазон от 32 Гц, вес 69 кг. Флагманская модель Turbosound Manchester MS218↗ — два 18" динамика, продолжительная мощность 2000 Вт (пиковая 8000 Вт), SPL 145 дБ, диапазон 30–95 Гц; предназначена для инсталляций и туров, совместима с процессорами Lake и усилителями Lab Gruppen. Отдельно стоит выделить стадионный RCF HVL 15-S W↗ — два 15" неодимовых драйвера, 3000 Вт, SPL 133 дБ, трапециевидный корпус из балтийской берёзы для заброса звука на дальние расстояния.
Сопротивление (импеданс): почему это ключевой параметр для пассивной системы
В пассивном сабвуфере импеданс определяет, какую нагрузку он создаёт для усилителя. От этого зависит, сколько сабвуферов можно подключить к одному каналу усилителя и какую мощность усилитель сможет отдать.
Большинство пассивных сабвуферов в каталоге имеют сопротивление 4 или 8 Ом. Восьмиомные модели удобны для последовательного или параллельного подключения нескольких корпусов: например, два 8-омных сабвуфера параллельно дают 4 Ом, что часто является оптимальной нагрузкой для профессиональных усилителей. Четырёхомные модели дают больше мощности от одного канала, но требуют усилителя, стабильного в работе на низкоомную нагрузку. Некоторые модели, как Electro-Voice EVF-215S-B↗, предлагают переключаемый импеданс — это удобно при построении систем с разной конфигурацией.
При подборе усилителя важно, чтобы его номинальная мощность на канал соответствовала RMS-мощности сабвуфера (или была несколько выше, но без фанатизма). Если усилитель слабее, вы не получите нужного давления и рискуете работать на клиппинге; если значительно мощнее — возрастает риск повредить динамик при неаккуратной эксплуатации. Ориентир, который часто используют в инсталляциях: усилитель должен иметь запас по мощности относительно RMS сабвуфера, чтобы работать без перегрузки.
Мощность: RMS, программная и пиковая — что означает каждая цифра
В характеристиках пассивного сабвуфера несколько значений мощности, и это не маркетинг, а разные режимы, на которые рассчитан динамик.
RMS (номинальная, долговременная) — мощность, которую сабвуфер выдерживает длительное время без перегрева и повреждения. Это главный ориентир при подборе усилителя. Например, FBT CLA 112S W↗ — 300 Вт RMS, ECO TANGO SUB-15↗ — 500 Вт RMS, TURBOSOUND TQ15B↗ — 800 Вт непрерывной.
Программная мощность — кратковременная мощность, рассчитанная на несколько минут работы с музыкальным сигналом. Она показывает запас на пиках и динамических всплесках. Пиковая мощность — максимальная кратковременная мощность на долях секунды (удар бочки, синтезированный бас). Она может быть в 2–4 раза выше RMS, но не должна быть единственным критерием выбора. Например, у Turbosound Manchester MS218↗ продолжительная мощность — 2000 Вт, пиковая — 8000 Вт.
Для пассивной системы важно не только то, сколько «держит» сабвуфер, но и то, сколько может отдать усилитель. Если усилитель не способен выдать нужную мощность на данном импедансе, сабвуфер будет работать ниже своих возможностей.
Чувствительность и SPL: сколько давления получится на выходе
Чувствительность (дБ, обычно измеряется на 1 Вт / 1 м) показывает, насколько эффективно сабвуфер преобразует мощность в звуковое давление. Чем выше чувствительность, тем меньше мощности усилителя нужно для достижения заданной громкости. Например, ECO TANGO SUB-15↗ имеет чувствительность 96 дБ, TURBOSOUND TQ15B↗ — 98 дБ. Высокая чувствительность особенно ценна в больших инсталляциях, где важна эффективность всей системы.
SPL (максимальное звуковое давление) — интегральный показатель, который зависит от чувствительности, мощности, диаметра драйвера и оформления. Для пассивных сабвуферов ориентиры такие: компактные инсталляционные модели — до 120 дБ, универсальные клубные и прокатные — 125–133 дБ, концертные и стадионные — 135–145 дБ. Например, FBT LIBRA 8S B↗ — 117 дБ, FBT CLA 112S W↗ — 130 дБ, TURBOSOUND TQ15B↗ — 138 дБ, Turbosound Manchester MS218↗ — 145 дБ. Высокий SPL означает не «громкость» саму по себе, а способность работать с запасом, без компрессии и искажений на высоких уровнях.
Акустическое оформление: закрытый ящик, фазоинвертор и другие схемы
Тип оформления в пассивном сабвуфере влияет на глубину, скорость, КПД и характер баса. В отличие от активных моделей, где производитель уже выбрал оптимум, в пассивном сегменте встречаются разные схемы, и это важно учитывать при выборе.
Закрытый ящик (Closed Box / Sealed) — корпус без порта. Диффузор работает как поршень, сжимая воздух внутри. Такое оформление даёт точный, быстрый и «сухой» бас с отличной импульсной характеристикой: удар звучит собранно, без «хвоста». Нижняя граница ограничена, а КПД ниже, поэтому требуется больше мощности. Пример — VOLTA SUB-100↗ с закрытым корпусом из многослойной фанеры, ориентированный на музыкальную трансляцию.
Фазоинвертор (Ported Box / Bass Reflex) — корпус с настроенным портом (щелью или трубой). Энергия задней стороны диффузора используется для усиления отдачи на низких частотах. Это даёт более глубокий бас и более высокий КПД: при той же мощности фазоинверторный сабвуфер звучит громче и «ниже». Плата — менее точная импульсная характеристика и риск турбулентных призвуков при неудачной настройке. Большинство концертных пассивных сабвуферов в каталоге — фазоинверторные, включая TURBOSOUND TQ15B↗ с технологией порта DLP для максимального давления и Turbosound Manchester MS218↗ с двумя 18" драйверами прямого излучения.
Bandpass и Free Air — более редкие схемы. Bandpass (полосовой) позволяет достичь высокой эффективности в узкой полосе, но сложнее в настройке. Free Air предполагает работу динамика без оформленного корпуса (например, в большой перегородке или щите); такие решения встречаются в специфических инсталляциях, но требуют точного расчёта и не дают универсальности готового корпуса.
Материал корпуса: фанера, алюминий, МДФ
Корпус пассивного сабвуфера работает под высоким внутренним давлением. Если стенки недостаточно жёсткие, они добавляют к басу паразитные призвуки — «гул», «бубнение», дребезг.
Берёзовая фанера — стандарт профессионального сабвуферостроения. Она жёсткая, относительно лёгкая, хорошо гасит вибрации и устойчива к механическим нагрузкам. Именно поэтому большинство моделей в каталоге — от ECO TANGO SUB-15↗ до Turbosound Manchester MS218↗ и RCF HVL 15-S W↗ — используют многослойную или балтийскую берёзовую фанеру, часто с полиуретановым покрытием для защиты от влаги и износа. Авиационный алюминий встречается в архитектурных сериях, где важны влагозащита и дизайн: например, FBT CLA 112S W↗ имеет корпус из алюминия с защитой IP55. МДФ тяжелее и лучше демпфирует, но хуже переносит влагу; в профессиональной прокатной акустике встречается реже. Чем толще стенки и больше внутренних распорок, тем меньше паразитных призвуков и выше надёжность при транспортировке.
Усилитель и DSP: что нужно для пассивного сабвуфера
Пассивный сабвуфер не работает сам по себе — ему нужен внешний усилитель мощности, а для точной настройки и защиты — ещё и процессор с DSP.
Усилитель мощности должен соответствовать импедансу и RMS-мощности сабвуфера. Для пассивных сабвуферов часто используют усилители классов D, AB или H — в зависимости от задач и бюджета. В каталоге VISmedia подходящие модели собраны в разделе Усилители мощности↗. Если вы строите систему с несколькими сабвуферами, важно учитывать, как усилитель работает на низкоомную нагрузку и умеет ли он работать с 2 или 4 Ом на канал.
DSP-процессор выполняет функции кроссовера, эквалайзера, задержки, лимитера и защиты. В пассивных системах он особенно важен, потому что позволяет настроить частоту раздела с сателлитами, согласовать фазу и защитить динамики от перегрузки. Некоторые модели, например TURBOSOUND TQ15B↗ и Turbosound Manchester MS218↗, рекомендуются к использованию с процессорами Lake DSP и усилителями Lab Gruppen — это типовые профессиональные связки для туровых и инсталляционных систем. Если вы собираете систему с нуля, процессоры и контроллеры можно подобрать в разделе Процессоры и контроллеры↗.
Как выбрать пассивный сабвуфер под задачу
Если вы озвучиваете небольшое коммерческое пространство — бутик, кафе, конференц-зону — и вам нужен аккуратный низ без лишнего веса и сложной коммутации, подойдут компактные 5–8" модели: CVGAUDIO SUBone C5-V2-UNI↗, FBT LIBRA 8S B↗ или VOLTA SUB-100↗.
Для клуба, ресторана или универсального прокатного комплекта оптимальны 12–15" модели: FBT CLA 112S W↗, ECO TANGO SUB-15↗ или TURBOSOUND TQ15B↗.
Для большого зала, стадиона или туровой системы, где нужен максимальный запас по давлению и глубина, выбирайте сдвоенные конфигурации и стадионные модели: Electro-Voice EVF-215S-B↗, Turbosound Manchester MS218↗ или RCF HVL 15-S W↗.
Если вы сравниваете пассивные и активные решения, в каталоге есть раздел Активные сабвуферы↗, а для подбора топов — Пассивные акустические системы↗ и Активные акустические системы↗. Для построения законченного тракта также пригодятся Микшерные пульты↗ и Аксессуары для монтажа↗.
Все модели доступны с официальной гарантией и технической поддержкой. Актуальные наличие и цены указаны на страницах товаров.
